Donnerstag, 12. Oktober 2017

Mit "Die Fünf Gaben" startet eine neue Fantasy-Reihe bei Carlsen!


Am 2. November 2017 startet unter dem Reihennamen "Valenias Töchter" bei Carlsen eine neue, aufregende Fantasyreihe für Fans von Die Rote Königin und Game Of Thrones. Der erste Band "Die fünf Gaben" wird 416 Seiten umfassen und 19,99€ kosten. 

(Bildquelle: Hier!)
Autorin: Rebecca Ross
ISBN: 978-3-551-58363-5
Originaltitel: The Queen's Rising
Empfohlen ab: 14 Jahren
Link: Hier!


Inhalt:

Wissen ist ihr Schicksal.

Wie jedes Mädchen im Haus Magnalia fiebert Brienna der Sommersonnenwende entgegen. Denn dann wird sie zur Berufenen erklärt und kann ein neues Leben bei einem Schutzherrn beginnen. Sie lässt sich auf das Angebot eines Lords aus dem Norden ein, auch wenn sie dafür schweren Herzens von ihrem Master Cartier Abschied nehmen muss. Kaum ist sie jedoch im Reich Maevana angekommen, wird ihr klar, dass sie in einem Netz aus Intrigen gefangen ist: Mit Hilfe ihrer besonderen Gabe soll sie den König stürzen. Als sie schließlich Cartier wiedersieht, muss sie sich entscheiden, ob sie ihrer Familie oder ihrem Herzen die Treue hält.
(Bildquelle: Hier!)


Über die Autorin:
 
 Seit Rebecca Ross im zarten Alter von sechs Jahren eine Nacherzählung von »Die Schöne und das Biest« zu Papier brachte, ist Schreiben ihre große Leidenschaft. Nach einem kurzen Ausflug in die
Ernährungswissenschaften studierte sie wieder Englisch und widmet sich heute ausschließlich ihren Geschichten.
(Quelle: Hier!)

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen