Samstag, 13. Oktober 2018

Auftakt einer neuen Urban Fantasy-Reihe, in der die Grenzen zwischen Moral und Sünde verschwimmen...

 
"Monsters of Verity - Dieses wilde, wilde Lied" der Auftakt einer neuen Urban Fantasy-Reihe, in der die Grenzen zwischen Moral und Sünde verschwimmen. Auf mitreißende Weise erzählt 1-New York Times-Bestsellerautorin Victoria Schwab von einer düsteren Zukunft, in der Monster aus uns Menschen entstehen und uns die eigenen Abgründe aufzeigen. Die perfekte Lektüre für Fans von Cassandra Clare und Maggie Stiefvater! Das Buch erschien nach dem US-Bestseller "This Savage Song" am 17. September 2018 im Loewe Verlag.
 
Gebundene Ausgabe: 432 Seiten
ISBN-10: 9783785588635
ISBN-13: 978-3785588635
ASIN: 3785588631
Vom Hersteller empfohlenes Alter: 14 - 17 Jahre
Preis: 19,95€ (Gebundene Ausgabe)
14,99€ (Kindle-Edition)

 
Inhalt:

 In der geteilten Metropole Verity City herrscht ein erbitterter Kampf ums Überleben. Denn jede neue Gewalttat der Menschen bringt leibhaftige Monster hervor, welche nachts den Bewohnern der Stadt auflauern ...
In dieser düsteren Welt treffen die Kinder der beiden verfeindeten Herrscher aufeinander: Kate, die den Drang hat, sich endlich gegenüber ihrem Vater zu beweisen. Und August, der jeden Tag damit ringt, seine wahre Identität zu verbergen – denn August ist ein Sunai, eine extrem seltene und sehr gefährliche Art von Monster. Als Kate eines Tages in einen Hinterhalt gerät, müssen die beiden gemeinsam fliehen. Doch wem kannst du noch trauen, wenn die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwinden?

 
Über die Autorin:
 
Victoria Schwab lebt in Nashville, Tennessee, und arbeitete nach dem Studium in den verschiedensten Jobs, ehe sie ihre Leidenschaft zum Beruf machte. Mit ihren Büchern, die sich regelmäßig auf der New York Times-Bestsellerlist platzieren, hat sie sich in den USA bereits eine große Fangemeinde erschrieben. Sie veröffentlicht auch als V.E. Schwab.

(Quelle - Information und Coverbild: Amazon.de. Die Bilder und Cover, sowie die Inhaltsbeschreibungen und Klappentexte sind Eigentum des jeweiligen Verlages bzw. Schriftstellers oder anderweitigen Rechteinhabers.)

Kommentare:

  1. Hallöchen =)

    Ich denke das könnte was für mich sein =). Ich habe mir ohnehin vorgenommen, die Bücher aus dem Loewe Verlag mal genauer unter die Lupe zu nehmen =).

    LG
    Anja

    AntwortenLöschen
    Antworten
    1. Hey Anja,

      ja da ich sowohl ein Fan von Cassandra Clare als auch von Maggie Stiefvater bin und schon viel von "This Savage Song" gehört habe, ist das Buch auch gleich auf meine Wunschliste gewandert! Und den Verlagsnewsletter habe ich schon eine Weile abboniert. Da kommen regelmäßig echt tolle Neuerscheinungen raus ;-)

      Liebe Grüße
      Sophia

      Löschen

Ich freue mich, wenn Du einen Kommentar dalässt.
Egal ob Kritik, Verbesserungsvorschläge, Lob, Anmerkungen, Fragen oder eigene Meinung - das ist der richtige Ort dafür ;-)